Акция "Великая Победа: 75 женских судеб"


75logoШекснинцы, приглашаем принять участие в акции «Великая Победа:75 женских судеб». Рассказ о наших землячках – героинях Великой Отечественной войны.

9 мая 2020 года – важная и значимая дата для Российской Федерации: наша страна отмечает 75-летие Великой Победы.

Важно сделать все, чтобы об этой войне помнили наши потомки, поэтому основной целью проведения мероприятий является сохранение памяти о героическом прошлом нашей страны, о войнах, положивших жизни за освобождение Родины от фашистов. По статистике не менее 800 тысяч женщин воевали: в годы войны они освоили более 20 военных профессий. Женщины-войны с честью выполнили свой долг во всех родах войск. Не меньший вклад в победу над фашистской Германией внести и труженицы тыла: женщины стояли у станка, пахали землю, воспитывали детей. Многие сделали для Победы и наши землячки-вологжанки.

Поэтому Вологодский областной совет женщин совместно с Вологодской областной универсальной научной библиотекой объявляет старт акции «Великая Победа: 75 женских судеб». Основные задачи мероприятия – вовлечение граждан в поисковую и творческую работу с молодежью и со старшим поколением, издание Книги памяти о наших землячках.

Акция пройдет в два этапа.

Первый - муниципальный, с 1 января по 1 марта; второй – областной, с 2 марта по 24 апреля.

Для участия в акции необходимо написать рассказ о женщинах – участницах войны или труженицах тыла. Рассказ необходимо предоставить в форме эссе с сопровождением фотографий героини и других документов (заявление об отправке на фронт, орденская книжка, письма и т.п.). Объем текста не должен превышать двух страниц.

Районный оргкомитет акции отберет пять историй, которые направять в область для дальнейшего оценки. В книгу войдут 2-3 эссе от каждого района области.

Героинями эссе могут стать как отдельные вологжанки, так и женские коллективы (оштинские минеры, медицинские работники санитарного поезда №312 и др.), как ушедшие из жизни, так и ныне живущие женщины.

В Шексне эссе принимает до 17 февраля 2020 г.

Управление культуры, молодежи, спорта и туризма администрации Шекснинского муниципального района

По адресу: п.Шексна, ул.Пролетарская, д.14 каб.46

Понедельник - четверг с 8:00 до 17:15

Пятница с 8:00 до 16:00

Перерыв на обед с 12:00 до 13:00